Dans l'Ubaye (Aiguille Large)
La Barge, route de la vallée de l'Ubaye. Je me lève à 8 heures après une nuit où on a eu droit à un spectacle lumineux vers 3h30. J'ai envie de faire pipi, je n'ose pas sortir de la tente, je crois que quelqu'un éclaire les tentes avec une grosse lampe torche (il faut dire qu'hier soir, un habitant nous a longuement épiés depuis le haut de la route, avant de repartir). Mais non, les stroboscopes viennent du fond de la vallée et sont impressionnants. Bel orage!
Nous allons nous garer à Maljasset (idem que Fouillouse, il faut laisser la voiture à l'entrée du hameau) et pour faire plaisir à Lalou, nous allons réserver au refuge pour ce soir. Parce que moi, les refuges...
9h40. Départ toujours un peu long. Direction le vallon de Mary que nous quittons au bout de 45 mn environ pour nous engager d'abord doucement, puis par des lacets de plus en plus raides, vers l'Aiguille Large. Ca me fait penser à la monter vers le Montcalm par les orris de Pujol!
L'itinéraire passe entre cette aiguille et l'Aiguille Pierre André, va contourner l'Aiguille Large par l'Ouest puis le Sud (col large), avant de monter au sommet, facilement, où nous sommes à 11h40, soit 2 heures après notre départ.
Après une pause de 10 à 15 mn, on descend aux lacs de Marinet, d'abord à vue, puis rapidement sur une bonne sente.
Par une longue traversée, nous parvenons au col de Marinet à 13h; ce n'est décidément pas la grande forme pour moi, cette portion me fatigue!
De col en col, nous arrivons au col de Mary, où un couple nous demande si les lacs de Marinet ont disparu car ils sont surpris de ne pas encore y être parvenus. Normal, ils se sont plantés d'itinéraire!
Météo incertaine, fatigue... nous abandonnons l'idée initiale (et soufflée par les 2 Vincent du Viso) de gravir le Mont Maniglia et nous dirigeons vers les lacs du Roure. Nous quittons à nouveau le GR pour aller au col de la traverse et au lac supérieur du Roure à travers blocs.
C'est là que nous faisons - enfin - notre pause repas. Aïe! Quand je me lève pour aller explorer les alentours et surtout voir la suite de l'itinéraire, je ressens une douleur vive dans la fesse gauche...
La descente se fera correctement, mais à chaque fois que ça remonte, même très peu, ça me fait super mal, comme si j'avais un nerf coincé. Depuis hier, je sens que ça me titille dans le bas du dos...
Nous arrivons au lac le plus à l'Ouest et tranquillement, par une sente bien marquée, récupérons le GR, au dessus de la bergerie supérieure de Mary.
Il n'y a plus qu'à se laisser descendre jusqu'à Maljasset où nous arrivons à 16 heures, sous l'oeil des aiguilles où nous étions ce matin.
Une petite Sauvage - ça devient une habitude - une douche, un bon repas au refuge, et... la lumière verte du dortoir indiquant la sortie perturbant mon endormissement, j'irai passer la nuit pliée en 4 dans la voiture. Mal installée, mais au moins je ne me sentirai pas agressée par une lumière artificielle et profiterai du spectacle des étoiles...
Moi, les refuges... je jure qu'on ne m'y reprendra plus!
Voilà, cette belle bambée conclut notre petit séjour alpin, et déjà, j'ai très envie de revenir dans l'Ubaye, notamment de visiter Barcelonnette que nous avons découvert sous l'orage - donc dans un bar pendant une heure - avant d'aller faire du rafting et regagner les Pyrénées.
Avant, il y a eu le Mercantour (vallée des Merveilles), le Mont-Viso, le pic de Caramantran (depuis Saint Véran), le lac des 9 couleurs et la tête de la Frema.